Исследование деструктивных молодежных организаций

В апреле 2016 года аналитики Маркетинговой группы VIGOR Consult подготовили материалы по специальному заказу — социальный проект «Исследование деструктивных молодёжных организаций».

 

Асоциальные молодежные движения — молодёжь и подростки, которые ведут нездоровый образ жизни, склонны с противоправным действиям, демонстрируют агрессивное поведение в группах, пропагандируют суицид.

 

Сейчас на учете в органах внутренних дел состоят сотни молодежных группировок общей численностью до 20 тысяч человек — скинхеды, футбольные фанаты, неонацисты, религиозные культы и тоталитарные секты, экстремистские политические организации, движения панков, готов и эмо, музыкальные группы. Министерство юстиции РФ постоянно обновляет список запрещённых движений и материалов.

 

Молодёжный экстремизм является одним из факторов, угрожающих национальной безопасности целостности государства. Терроризм, бесспорно, отвергается обществом, а экстремизм всё ещё воспринимается как противостояние. Однако, экстремизм подрывает национальные устои и особенно быстро и глубоко проникает в неокрепшее сознание молодых людей.

 

Наиболее благодатная почва — дети из неполных и неблагополучных семей, усугубляется ситуация в портовых городах, депрессивных регионах, регионах с наплывом мигрантов, на территориях с традиционным расположением зон отбывания наказаний. Дополнительными факторами являются проблемы в семье, конфликты и безнадзорность, безработица, социальное окружение с аморальным поведением и даже бесцельное групповое неформальное поведение (карты, выпивка и т.п.). В структуре преступлений, совершенных несовершеннолетними, 40% — подростки, которые не работают и не учатся.

 

Чем это грозит? Молодые люди в деструктивных организациях — фактически просто человеческий материал, инструмент для кукловодов-идеологов.

 

Также наблюдается тесная связь между высоким потреблением алкоголя в России и распространённостью суицида: по данным ВОЗ, в 2013-2014 гг. в России на 100 тысяч жителей приходилось 19,5 случаев самоубийств, в 2015-м показатель вырос. В 1990-х годах Россия занимала 2-е место в мире по частоте самоубийств, в 2013 году — 14-е. Однако по количеству случаев подросткового суицида Россия в 2013 году заняла одну из лидирующих позиций в мире. Особенности территорий: в Москве низкий уровень суицидов, а, наоборот, у северных народов, буддистов добровольный уход из жизни не воспринимается как грех, как в христианстве. При этом число незавершенных попыток в 10-40 раз выше, что гораздо страшнее.

Что этому можно противопоставить? В десятках городах России уже давно работают центры реабилитации. В последние годы повсеместно резко возросла работа с досугом молодёжи, с возможностями молодёжи реализовать себя в профессиональных сферах.